Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.
Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

четверг, 4 февраля 2016 г.

Как собрать доказательства по делу без адвоката?

Как собрать доказательства по делу без адвоката?
Если вы решили сами подать иск в суд, то вам надо : 1.) написать иск 2.) заплатить госпошлину в суд 3.) собрать доказательства по делу.

Однако, если мы говорим про полноценное ведение дела в суде, то оно не ограничивается только написанием иска и уплатой госпошлины в суд. Истец обязан сам доказать все те факты, на которые он ссылается в обоснованием своего иска. Другими словами, истец, как сторона процесса, должен собрать и представит суду, рассматривающему дело, доказательства.
Если вы решили судиться без адвоката, то помощи в этом плане вам ждать неоткуда. Вы должны сами, согласно статье 56 ГПК РФ (ранее мы уже писали что это означает), собрать доказательства по вашему делу.  Доказательства это те данные, на которых основывается ваш иск.
Ну например, если вы говорите, что работали в компании «Анненкоф интернешнл», по производству мягкой мебели и вам не заплатили при увольнении зарплату и отпускные, то ваша задача доказать, что вы там реально работали.  К числу доказательству по такому трудовому спору могут относиться : трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, квиточки по зарплате, приказы по работе об отпуске, приказы иного рода, свидетельские показания. Также вы можете просить суд истребовать в этой компании данные о своей там работе. Все эти документы вы подаете с иксом в суд, в виде копий, а на суде показываете подлинники. Свидетелей вы или вызываете в суд путем подачи ходатайства об этом или сами приводите их в суд.
Если вы подаете в суд иск о взыскании ущерба от залития квартиры, то должны к иску приложить акт залития, расчет ущерба, фото и видео сместа залития, свидетельские показания и так далее.
Если вы подаете в суд иск  о взыскании ущерба в ДТП, то прилагаете к иску : справку о ДТП, постановление о привлечении виновника к ответственности (если есть), либо определение об отказе в привлечении к административной ответственности виновника ДТП, свидетельство о регистрации и техпаспорт, акт оценки ущерба от независимого оценщика, страховой акт и выписку с банка сколько вам заплатила страховая, претензию к страховой и так далее.
Короче говоря, если вы подаете в суд, то должны представить суду доказательства по делу. Это есть БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ СТОРОН, в данном случае вас, как истца. Если вы ответчик по делу, то тоже самое, вы должны представить доказательства по делу, это могут быть документы, свидетельские показания, фото и видео-съемка, экспертизы, и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий