Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.
Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

суббота, 9 апреля 2016 г.

Юрист Петрозаводска

Юрист Петрозаводска



 МОЖНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТКАЗА НАСЛЕДНИКУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕ?

ДА,
МОЖНО : Суду предоставлено право по требованию наследника по завещанию
уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Но
сделать это можно только при условии, если обязательная доля должна быть
удовлетворена за счет имущества, которым наследник по завещанию при
жизни завещателя пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного
источника получения средств к существованию (орудие труда, творческая
мастерская и т.п.), а обязательный наследник этим имуществом не
пользовался (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Кроме того, суд должен учесть
имущественное положение наследника, имеющего право на обязательную долю.
Так,
например, если по завещанию однокомнатная квартира перешла к жене
умершего, а сын его от первого брака, являясь нетрудоспособным по
возрасту, предъявил требование о выделении ему обязательной доли в праве
на эту квартиру, суд при условии, что другого наследственного имущества
нет, что сын совместно с отцом не проживал и обеспечен жильем, вправе
отказать ему в выделении обязательной доли.

Поскольку нормы об
обязательной доле в наследстве претерпели серьезные изменения, во
Вводном законе к части третьей ГК РФ специально предусмотрено, что
правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей
Кодекса, применяются только к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002
г. (ст. 8).
Неминуемо возникает вопрос: каких именно правил касается это указание?
Безусловно,
речь может идти лишь о тех правилах, которые по-иному, чем ранее,
регулируют отношения, связанные с обязательной долей. В первую очередь
это касается размера обязательной доли. Обязательная доля в размере не
менее 1/2 законной доли исчисляется только в случае открытия наследства
по завещаниям, совершенным 1 марта 2002 г. и позднее. Вне зависимости от
времени открытия наследства при наличии завещания, совершенного до 1
марта 2002 г., обязательная доля должна определяться в размере не менее
2/3 законной доли. Что же касается порядка подсчета обязательной доли и
порядка удовлетворения права на нее, то установленные новым
законодательством правила фактически восприняли утвердившуюся и на базе
ранее действовавшего законодательства практику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий