Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.
Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

пятница, 21 октября 2016 г.

Лишение родительских прав в Петрозаводске Пример иска в суд.


Лишение родительских прав в Петрозаводске Пример иска в суд.

Петрозаводский городской суд РК
РК, Петрозаводск, Красная, 33.
Истец : ___________________
Адрес для корреспонденции : РК, Петрозаводск, _______________

Ответчик : _______________________
Адрес : РК, Петрозаводск, _____________________

Заинтересованное лицо : Комитет по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта администрации г. Петрозаводска (Отдел по опеке и попечительству над несовершеннолетними) 185001 г.Петрозаводск, пр.Ленина, д.2


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о лишении ответчика родительских прав

Я состояла в зарегистрированном браке с ответчиком с ___ по _____ От брака имеем сына _______ дата -г.р. Считаю, что ответчика следует лишить родительских прав по следующим причинам :

1.) Ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов : Петрозаводским городским судом РК вынесен судебный приказ № ____ от _______ г., о взыскании с _______ в пользу ________ алименты на содержание сына - алименты _______ начиная ___________по день совершеннолетия ребенка.
С _____________ответчик уклоняется от уплаты алиментов, фактически, не платит алименты уже более ______ лет, задолженность по алиментам составляет _______________ рублей, согласно постановлению о расчете алиментов. Ответчик объявлен в розыск. В Отделе судебных приставов № 3 по г.Петрозаводску на исполнении находится исполнительное производство № _____________, возбужденное ______20____ г. на основании судебного приказа № __________ г., с момента возбуждения данного исполнительного производства и по настоящее время, ответчик алименты не платил, в связи с чем неоднократно, а именно________ г., предупреждался под роспись об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. К судебному приставу-исполнителю на приемы по повесткам и по вызовам никогда не приходил, в связи с чем предупреждения вручались по месту его проживания.

Считаю, что имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, ответчик алименты не платит уже два года, к судебному приставу-исполнителю не является, скрывается, неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, задолженность по алиментам превышает__________ рублей.

2.) Ответчик уклоняются от выполнения обязанностей родителей. С ______года ответчик - отец ребенка, не интересуется жизнью и здоровьем сына, не участвует в его воспитании, обучении, не принимает участия в содержании ребенка. (перечислить в чем заключается неисполнение обязанностей родителя)

Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.


На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 СК РФ, прошу :
1.) лишить ответчика _________________ родительских прав в отношении сына - ___________________________, передав несовершеннолетнего на воспитание матери _________________
2.) Опросить свидетелей :
- (явка свидетелей будет обеспечена).
3.) Истребовать в Отделе судебных приставов № _______по г.Петрозаводску (РК, Петрозаводск, Красная, 33, документальные материалы - исполнительное производство № ______, возбужденное __________ г. на основании судебного приказа № _____________от _____________________ г


Приложение: (копии)

- копии искового заявления,
- свидетельство о заключении брака
- свидетельство о расторжении брака
- св-во о рождении
- постановление о розыске должника
- постановление о расчете задолженность по алиментам
- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
- квитанция об уплате госпошлины,
Дата ________________ Подпись_________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий