Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.
Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

четверг, 11 февраля 2016 г.

Как подать иск в суд о взыскании алиментов без адвоката? | Без Адвокатов

Как подать иск в суд о взыскании алиментов без адвоката? | Без Адвокатов



Как подать иск в суд о взыскании алиментов без адвоката? Это просто, ранее мы уже писали о том,как подать в суд тот или иной иск, как уплатить госпошлину в суд, как собрать доказательства по вашему судебному делу. Чтобы подать иск о взыскании алиментов надо написать иск,в котором указать кто истец, кто ответчик,адреса,далее фабулу дела, что вы с ответчиком состояли в браке, родился ребенок, после развода соглашения об алиментах достигнуто не было, ответчик работает там-то, просите взыскать на одного ребенка алименты в такой-то части к зарплате, на одного ребенка это одна четверть основного дохода ответчика.Если у ответчика нет фиксированного заработка, то на алименты подавать можно в фиксированной сумме.







В каком размере требовать алименты?

Вообще, если вы подаете в суд сами, то надо знать, что все вопросы алиментов, расторжения и заключения брака, семейных отношений супругов брачного договора и так далее — короче говоря, все, что связано с браком в России регулируется семейным кодексом РФ.

Размер алиментов устанавливается Семейным кодексом РФ и взыскивается по следующей системе ( ст. 81 Семейного кодекса РФ):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так-что, если у вас один ребенок, то на него надо взыскивать 1/4 заработка супруга.

При обращении в суд без адвоката не нужно каких-то особых знаний, достаточно просто изложить фабулу дела, указать чего именно по суду вы хотите получить, далее уже по самому факту рождения ребенка ответчик должен будет выплачивать вам по решению суда определенную сумму алиментов.

Иск пишется в простой письменной форме, к иску прилагаете копию иска для ответчика, свидетельство о расторжении брака, о рождении ребенка. Далее иск подается в суд. В ходе рассмотрения вашего судебного дела в суде вы поддерживаете ваше требование, озвучиваете ваше требование, основание иска, далее суд выносит решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий