Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.
Жилищный адвокат, юрист Петрозаводск.

воскресенье, 27 октября 2019 г.

ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ГРАНИЦУ. КОММЕНТАРИИ СЕМЕЙНОГО ЮРИСТА ПЕТРОЗАВОДСКА.

ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ГРАНИЦУ.КОММЕНТАРИИ СЕМЕЙНОГО ЮРИСТА ПЕТРОЗАВОДСКА.

В практике СЕМЕЙНОГО ЮРИСТА ПЕТРОЗАВОДСКА иногда встречаются вопросы вывоза за границу детей их родителями, вопросы определения места жительства детей при вывозе ребенка на ПМЖ в другую страну, вопросы общения ребенка с тем родителем, который остался на родине. Все это обычно решается через суд, хотя не исключен и вариант мирового решения вопроса через нотариальное удостоверение того или иного соглашения по указанным нами вопросам.
Проблемы определения места жительства ребенка и порядка общения с ним, при то, что ребенок проживает в другой стране, по своей сути аналогичны той ситуации, когда ребенок проживает, к примеру в Петрозаводске, тогда АДВОКАТ ПЕТРОЗАВОДСКА ПО СЕМЕЙНЫМ СПОРАМ, участвуя в деле, приводит доводы в пользу той или иной позиции, к делу привлекаются ОРГАНЫ ОПЕКИ, ПРОКУРАТУРЫ, в ряде случаев актуальна экспертиза ( часто это психолого-педагогическая судебная экспертиза), ну и так далее, но, тот факт, что ребенок проживает в другой стране, разумеется вносит свои коррективы в процесс, это, безусловно, создает определенные трудности как для суда, так и для сторон, так и для органов опеки. Вместе с тем, такого рода вопросы так или иначе надо решать, т.к. право на общение, воспитание образование ребенка являются как правом, ак и обязанностью его родителей. Рассмотрим некоторый частный вопрос.
______________________________________________

ВОПРОС ЮРИСТУ : Подскажите, пожалуйста, могу ли я и каким образом аннулировать согласие, данное мною моей бывшей супруге на вывоз моих несовершеннолетних детей в страны шенгенского договора сроком на три года и заверенного у нотариуса? Супруга уехала на ПМЖ в Италию.

ОТВЕТ : Безусловно, Вы имеете право отозвать свое согласие на выезд несовершеннолетних детей в том же порядке, в котором оно давалось.

При этом следует иметь ввиду, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому даже если об отзыве согласия будет известно пограничным органам, это не будет являться основанием для запрета выезда, т.к. дети будут выезжать совместно с матерью.

Отзыв согласия также никак не может повлиять на возвращение детей из-за границы, поскольку сам выезд произошел с Вашего согласия.

Таким образом, в настоящий момент на случай возвращения детей с матерью в Российскую Федерацию Вы на основании статьи 21 указанного закона и Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 вправе подать в территориальный орган ФМС России по месту жительства или орган пограничного контроля заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
--------------------------------
ПРАВИЛА УКАЗЫВАЮТ : Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
---------------------------------------------------
При этом до решения суда (если такое заявление будет подано матерью детей) о возможности выезда детей из Российской Федерации без Вашего согласия выезд детям будет запрещен.

Кроме того, Вы также вправе обратиться в суд в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации для определения места жительства детей с Вами.

___________________________________________

ПОЗВОНИТЬ СУДЕБНОМУ ЮРИСТУ ПО СЕМЕЙНЫМ СПОРАМ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ МОЖНО ПО Т. 63-94-71.
Адвокат юрист Петрозаводска семейный,

Комментариев нет:

Отправить комментарий